Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito fa utilizzo di cookies per migliorare l'esperienza di navigazione. Per fruire del sito è necessario acconsentire o modificare le impostazioni del proprio browser. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla privacy.

Decreto di nomina dei Coordinatori delle classi, dei Presidenti dei Consigli di classe e dei referenti e altre figure di organizzazione dei servizi alla didattica

In allegato l'elenco dei docenti con le relative attribuzioni delle classi

SCRUTINI FINALI GIUGNO 2017

GIORNO

ORA

CONSIGLI DI CLASSE

12/06/17

8,00-9,30

V A           VF

 

9,30-11,00

V B            V E

 

11,00-12,30

V C            V I

 

12,30-14,00

V D                   V L

 

15,00-16,30

I A            I E

 

16,30-18,00

II A           II E

13/06/17

8,00-9,30

II D            IV E

 

9,30-11,00

I D             III E

 

11,00-12,30

III B            I F

 

12,30-14,00

IV B            II F

 

16,30-18,00

III I      IV C          

 

 18,00-1930

III C

14/06/17

8,00-9,30

IV D              I I

 

9,30-11,00

III D              II I

 

11,00-12,30

IV A               I L   

 

12,30-14,00

II L

 

15,00-16,30

I C                    I H

 

16,30-18,00

II C                   III H

15/06/17

8,00-9,30

IV F                 

 

9,30-11,00

III F                   II B                           

 

11,00-12,30

I B

 

15,00-16,30

III L                                  

 

16,30-18,00

IV L

Contenuti e obiettivi

Commissioni

Attribuzione

Studio, elaborazione e progettazione del sistema di valutazione del PTOF e dei processi di autovalutazione

Revisione di regolamento, valutazione, attribuzione del voto di comportamento, trasparenza delle verifiche e delle valutazioni, premialità eccellenze, crediti formativi e scolastici

Verifica delle attività del piano in collegamento con i dipartimenti ed i consigli di classe

Attuazione del programma elaborato nel precedente anno scolastico

Progetti di ampliamento Offerta Formativa

 

RAV E AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

COMPETENZE SECONDO BIENNIO E MONOENNIO

Commissione rielaborazione POF triennale

Proposte nuovi indirizzi, potenziamento degli indirizzi esistenti

 

Commissione RAV Stesura, manutenzione e divulgazione dei rapporti di autovalutazione

Maria Pia Massetti, Lucia Baiocchi

CLIL Proposte formazione Docenti e modelli di realizzazione dei moduli didattici

Potenziamento Dipartimento Inglese Gian Franco Giua (potenziamento dipartimento inglese)

Scambi estero

 

Potenziamento Dipartimento Inglese Gian Franco Giua (potenziamento dipartimento inglese)

Intercultura: Cura delle relazioni con le associazioni, attività di informazione alle famiglie, verifica dei percorsi in entrata ed uscita, organizzazione del tutoraggio e verifica degli adempimenti del POF

Potenziamento Dipartimento Inglese Gian Franco Giua (potenziamento dipartimento inglese)

 

Commissione elettorale

Giuliana Garofalo

Mariapia Massetti

Orario delle lezioni

 

M. Paola Piro, Salvatore Bullitta

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Invalsi Organizzazione delle attività in collaborazione con INVALSI, divulgazione dei risultati

Mariapia Massetti

Progetti europei: proposte di partecipazione ai Bandi PON

M. Francesca Tocco, Maria Spanedda, Raimonda Falchi, Donatella Ferrara

Sito WEB: scuola cura delle pubblicazioni su sito WEB dell’Istituto

Fabrizio Oppo, Lucia Baiocchi, Salvatore Bullitta, Marco Pirodda

Alternanza Scuola-Lavoro

Maria Spanedda e Donatella Ferrara

Scuola Digitale PNSD e Team (animatore digitale)

Donatella Ferrara, Fabrizio Oppo, M. Assunta Congiu, Licia Parisi

PIANO INCLUSIONE

sistema delle educazioni e del benessere dello studente

azioni di educazione alla salute, alla cittadinanza attiva

azioni di formazione dei Docenti sui temi dell’ascolto e del dialogo con le famiglie.

 

Azioni di potenziamento del sistema relazionale e motivazionale

 

GLI, e GLHI: monitoraggio delle attività di lavoro nei processi di inclusione Sostegno: studio e proposta dei PEI in coordinamento con i Consigli di Classe Bisogni educativi specifici: Cura del rapporto con consigli di classe e famiglie e proposta di piani educativi personalizzati e loro monitoraggio e verifica

Anna Rita Sanna e Docenti sostegno

Educazione alla cittadinanza: proposte di partecipazione ad attività di formazione del cittadino e divulgazione delle iniziative

Silvia Martelli

Educazione alla salute: proposte di partecipazione ad attività di formazione alimentare e divulgazione delle iniziative

Alessandra Poledrini

Viaggi di istruzione

M. Paola Piro, M. Pia Massetti

Palestra e spazi sportivi

M. Rosaria Maxia

Attività teatrali

Raimonda Falchi

 

orientamento in entrata,

accoglienza e accompagnamento

rapporti con scuole medie

LEZIONI E PERCORSI PER STUDENTI SCUOLA MEDA

Commissione lavoro, studio e proposta delle modalità di orientamento nella scuola media

Monica Cambosu

Michela Delogu

Franca Maciocco

Emma Marci

Vanna Maxia

Marzia Murgia

Annalisa Piano

Annarita Sanna

Evandrina Sanna

Rita Scioni

Silvana Tumbarello

orientamento in uscita,

accoglienza e accompagnamento

rapporti con Università

 

Commissione lavoro, studio e proposta in collaborazione con le Università

 

 

Orientamento in itinere

Olimpiadi italiano/discipline classiche

Olimpiadi matematica

Olimpiadi scienze

Olimpiadi filosofia

Francesca Vanini

Vincenzo Zanda

Carlo Cabiddu

Fabrizio Oppo

COORDINATRICI/ORI DI CLASSE

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

I A

MARCI EMMA

I E

PARISI LICIA

II A

MAXIA VANNA

IIE

ZANDA VINCENZO

IV A

ORRU’ FABRIZIO

III E

PIRAS DAVIDE

V A

MELONI ALDO

IV E

PORRU LUISA

I B

FEURRA GIOVANNI

V E

MURGIA MARZIA

II B

MANAI ANGELO

I F

MARRAS MARIA GRAZIA

III B

DESSI’ LINO

II F

MONTISCI ITALO

IV B

MARINI ROBERTO

III F

PAU DELFINA

V B

GAROFALO GIULIANA

IV F

CURRELI RENATO

I C

ZEDDA DONATELLA

V F

SERRA M.ANTONIETTA

II C

AVATANEO CATERINA

I H

MANAI ANGELO (VASSALLO PAOLA)

III C

PALMA RITA

III H

DE GIORGI ANDREA

IV C

MARROCU MARCO

I I

MEREU LUISA

V C

MARONGIU ALBERTO

II I

SANNA EVANDRINA

I D

CABIDDU CARLA

III I

PIANO ANNALISA

II D

BENEDUCCI SABRINA

V I

SAIU LAURA

III D

CONGIU M. ASSUNTA

I L

LAMPIS LUISA

IV D

FERRARA DONATELLA

II L

NERI MARINA

V D

FALCHI RAIMONDA

III L

PIROSU SIMONA

V L

GIUA BEATRICE

IV L

FRATTA ANDREA

 

DELEGATE/I  ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLI DI CLASSE

Classe

DELEGATI

Classe

DELEGATI

I A

SIAS GIOVANNA

I D

SASSU RITARELLA

II A

SIAS GIOVANNA

II D

FERRARA DONATELLA

IV A

GANGA PAOLA

III D

VANINI FFRANCESCA

V A

GANGA PAOLA

IV D

FALCHI RAIMONDA

I B

CAMBOSU MONICA

V D

FERRARA DONATELLA

II B

GAGLIARDI DINA

I E

SCIONI RITA

III B

MARTELLI SILVIA

IIE

SCIONI RITA

IV B

GAROFALO GIULIA

III E

MURGIA MARZIA

V B

MARINI ROBERTO

IV E

MURGIA MARZIA

I C

AVATANEO CATERINA

V E

TUMBARELLO SILVANA

II C

GUIDI ROSSELLA

I F

BAIOCCHI LUCIA

III C

GUIDI ROSSELLA

II F

SANNA ANNA RITA

IV C

GUIDI ROSSELLA

III F

DELOGU MICHELA

V C

GUIDI ROSSELLA

IV F

SAIU LAURA

I L

NERI MARINA

V F

DELOGU MICHELA

II L

SPANEDDA MARIA

I H

PIANO ANNALISA

III L

SPANEDDA MARIA

I I

POLEDRINI ALESSANDRA

IV L

SPANEDDA MARIA

II I

MEREU LUISA

V L

SPANEDDA MARIA

III I

SAIU LAURA

III H

DELOGU MICHELA

V I

OPPO FABRIZIO

 

REFERENTI DIPARTIMENTO

REFERENTI

DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

MACIOCCO  FRANCA

SCIENZE MOTORIE

GIUA  GIANFRANCO

LINGUA STRANIERA

DELOGU MICHELA

ITALIANO E LATINO

SPANEDDA MARIA

LETTERE, LATINO E GRECO

DESSI’  LINO

MATEMATICA E FISICA

PIRAS  DAVIDE

RELIGIONE

POLEDRINI ALESSANDRA

SCIENZE

MELONI ALDO

STORIA DELL’ARTE

DE GIORGI ANDREA

STORIA E FILOSOFIA

 

TUTOR STUDENTI SCUOLA/ESTERO

CLASSE

TUTOR

IV D

FERRARA DONATELLA

IV E

MURGIA MARZIA

IV F

BAIOCCHI LUCIA

IV L

GIUA BEATRICE

III L

SIMONA PIROSU

 

 

TUTOR STUDENTI ASL

CLASSE

TUTOR

IV A

Fabrizio Orrù

IV B

Fabrizio Orrù

IV C

Alberto Marongiu

IV D

Donatella Ferrara

IV E

Luisa Porru

IV F

Lucia Baiocchi

IV L

Maria Spanedda

 

CLASSE

TUTOR

III B

Lino Dessì

III C

Rita Palma

III D

Raimonda Falchi

III E

Loredana Pau

III F

Lucia Baiocchi

III H

Andrea De Giorgi

III I

Alessandra Poledrini

III L

Maria Spanedda